Киргизия и Таджикистан договорились об отводе тяжелой техники от границы
Просмотров: 1 553 841

Киргизия и Таджикистан договорились отвести тяжелую технику от границ республик. Об этом сообщил глава киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, передает РИА Новости.

По его словам, Бишкек намерен твердо следовать всем пунктам ранее заключенного с Душанбе мирного договора и рассчитывает на аналогичное решение таджикской стороны.

«Одним из важнейших пунктов этого протокола является отвод тяжелой военной техники от границы. Оставим в ведении погранслужбы только те вооружения, которыми можно охранять государственные границы, а не воевать. То есть мы танки, пушки все должны убрать», — отметил глава ГКНБ.

25 сентября Ташиев сообщал, что главы спецслужб Киргизии и Таджикистана подписали мирный договор, согласно которому между республиками прекращаются конфликты. Глава ведомства выразил надежду на то, что все пункты документа будут соблюдаться, а «на киргизские и таджикские земли придут мир и согласие».

26/09/22 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)